РУС БЕЛ ENG

Виртуальная экскурсия в Музей ВОВ

Виртуальный музей – феномен современной культуры

Виртуальные экспозиции в современных условиях становятся востребованным форматом приобщения к культурному наследию через IT-технологии. Статья посвящена современному феномену культуры – виртуальным музеям.
 

Виртуальный музей что это такое?

Понятие «Виртуальный Музей» означает совокупность цифровых ресурсов в художественно-культурной сфере, доступных с помощью программных средств. Виртуальный Музей традиционно считается одной из форм, с помощью которой можно продвигать и внедрять инновации в реальные музеи.

Очевидно, что виртуальный музей не может рассматриваться как альтернатива реальному музею, но он становится ценным инструментом для партнерства с традиционными институтами, выполняя их образовательные и разъяснительные функции, особенно в современных реалиях.

Используя новые методы, искусство формирует новое, более модное и привлекательное пространство для посетителей. Поскольку и сегодня главным собирателем и хранителем искусства по-прежнему остаётся музей, то и он оказался вовлечённым в мир новых технологий.

Функции и возможности виртуального музея

Виртуальный музей мотивирует человека посетить реальный.

Ниже представлены основные функции виртуального музея:

  • коммуникативная;

  • культурно-просветительская;

  • обучающая;

  • мотивационная

Теперь рассмотрим возможности:

Возможности виртуального музея

 

Таким образом, актуальность продолжения исследований феномена виртуальных музеев необходима. Кроме того, существует потребность в улучшении информированности российского общества о познавательных, исследовательских и многих других возможностей виртуальных музеев.

 

Заключение

Подведем итог, виртуальные музеи – это прекрасная возможность показать посетителям экспозицию, но вместе с тем виртуальные музеи должны стать дополнением к посещению музея реального, а не конкурировать с ним.

Всемирный опыт свидетельствует, что деятельность, которая способствует популяризации организации в одной среде, как правило, приносит ей популярность и в других. Чем чаще люди посещают музеи он-лайн, тем чаще они будут посещать их в реальной жизни.


 БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Рекомендуем и вам присмотреться к виртуальным музеям – это прекрасная возможность сохранить культурное наследие для будущих поколений!