РУС БЕЛ ENG

Правила пожарной безопасности

Безопасность вместе с РОЧС

Спокойствие, только спокойствие 22 сентября во всех районах Гродненской области пройдет Единый день безопасности, направленный на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы со всеми жителями нашего региона.
В рамках Единого дня безопасности во всех объектах массового пребывания людей – начиная с учреждений образования и заканчивая крупными организациями и предприятиями, – спасатели региона окажут помощь в проведении практических отработок планов эвакуации, благодаря которым каждый вспомнит, что необходимо предпринимать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
   Не останется без внимания и безопасность в быту. Работники службы. «101» расскажут, как не стать жертвой пожара и что делать, если возгорание произошло в жилье. В трудовых коллективах пройдут тематические профилактические встречи, в ходе которых работникам расскажут о безопасности и на рабочем месте, и на дорогах, и в других сферах. Все мероприятия будут направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций и правонарушений, а также обучение алгоритмам действий в
условиях пожаров, аварий и оказание первой помощи. Стоит отметить, что мероприятия не ограничатся лишь разговорами – все участники на практике отработают полученные знания на подготовленных организаторами мастер-классах.
В это день все желающие смогут ознакомиться с экспозициями музея истории пожарной службы Гродненщины, посетить занятия на имиджевых объектах, в том числе в Центре безопасности МЧС в Лиде, побывать в подразделениях МЧС и ознакомиться с условиями несения службы спасателей.
Главными организаторами акции выступают органы государственного управления. Также к ним подключатся иные заинтересованные организации и общественные объединения: РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Белорусское общество Красного креста, РГОО «ОСВОД», РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ».

Не за горами и отопительный сезон. МЧС напоминает, одна из распространенных причин пожаров в отопительный период – нарушение правил эксплуатации печи. Бездумно топить печь нельзя. При сильных морозах, чтобы избежать беды - это лучше делать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений.
Предварительно затушив водой, песком или снегом. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать. Для того, чтобы не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят. При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну. Соблюдая такие несложные правила, вы обезопасите себя и своих свой дом!!! 

свернуть