РУС БЕЛ ENG

Профориентация

Учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Профессия для сильных, смелых и отважных!

 

Выбрать профессию – дело не из легких! Сейчас перед вами стоит вопрос: куда пойти учиться, какую профессию выбрать, в какой области делать карьеру? Это важный вопрос и  он определит не только вашу карьеру на многие годы вперед, но и жизнь.

Вы умны, здоровы, физически подготовлены и хотите быть уверены в завтрашнем дне – поступайте в учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь!

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь принимает для обучения юношей и девушек в возрасте от 17 до 25 лет по специальностям: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (конкурс проводится среди юношей) и «Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» (раздельный конкурс проводится между юношами и девушками).

Срок обучения - 4 года. Обучение проводится на бюджетной и платной основе. При зачислении на учебу курсанты получают полное государственное обеспечение (проживание, питание, форменное обмундирование, стипендию, медицинское обслуживание), время учебы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах. После окончания института выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и гарантируется 100% трудоустройство, достойная заработная плата, обеспечение форменным обмундированием.

ЛИЦЕЙ при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Кандидатами на поступление являются дети, окончившие 6 классов школы. Форма обучения очная за счет средств республиканского бюджета, срок обучения – 5 лет. Воспитанники получают полное государственное обеспечение. При поступлении в лицей проводится предварительный отбор.

 

Дополнительную информацию о поступлении в учебные заведения МЧС можно получить в Лидском районном отделе по чрезвычайным ситуациям по адресу: г.Лида, проспект Победы, 4; по телефону: 531943.

свернуть

Академия МВД Республики Беларусь и Могилевский  институт МВД Республики Беларусь

 СЛУЖИМ ЗАКОНУ, НАРОДУ, ОТЧИЗНЕ!

Академия МВД Республики Беларусь и Могилевский  институт МВД Республики Беларусь

приглашают абитуриентов к поступлению и получения высшего юридического образования.
Прием абитуриентов осуществляется с 17 до 25 лет.

Срок обучения (4 года) засчитывается в стаж службы.

Курсанты освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры МВД.

Курсантам предоставляется бесплатно:

- благоустроенное общежитие, коммунально-бытовые услуги;

- 3-разовое питание, форменная одежда, обувь;

- возможность пользоваться высокоскоростным интернетом;

- обучение приемам рукопашного боя, самбо, каратэ, таэквандо, посещение бассейна;

- медобследование, стоматологическая помощь, лечение в госпитале МВД;

- государственное страхование служебной деятельности;

- проезд по Беларуси в отпуск.

* Зачисление осуществляется на конкурсной основе (сумма баллов сертификатов ЦТ по обществоведению, иностранному языку, белорусскому (русскому) языкам и среднего балла аттестата).

* На подготовительном отделении осуществляется подготовка к централизованному тестированию по обществоведению, иностранному языку, русскому языку.

* Слушатели, прошедшие обучение на подготовительных курсах в учреждениях образования МВД, имеют преимущественное право при зачислении.

                  

ПРЕИМУЩЕСТВА обучения в Академии МВД Республики Беларусь и Могилевском институте МВД Республики Беларусь, а также службы в органах внутренних дел Республики Беларусь:

* Высшее юридическое образование с присвоением квалификации «юрист»;

* Присвоение первого офицерского звания «лейтенант милиции»;

* Гарантированное рабочее место по окончании обучения в Лидском РОВД;

* Возможность обучения на курсах подготовки водителей категории «В»;

* Получение спортивных разрядов (мастер спорта и т.д.);

* Санаторно-курортное оздоровление в санаториях МВД Беларуси и России;

* Возможность получения служебного жилья по прибытию на службу;

* Право выхода на пенсию через 20 лет службы;

* Возможность строительства жилья под 5% государственный кредит на 20 лет;

* Карьерный рост - от лейтенанта до генерала.

По вопросам предоставления документов желающим поступать в учреждения образования МВД обращаться в РОВД по месту жительства (службы).

 

Добро пожаловать, абитуриент!

Лидский РОВД, г. Лида, ул. Победы, 36

Телефоны: 80154 52-34-95, 80154 52-37-73;

Дополнительную информацию можно получить в Интернете на сайтах:

 www.academy.mia  и www. institutemvd.

свернуть

Выбери профессию

ВЫБЕРИ ПРОФЕССИЮ

Профессия – это исторически возникшие формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями, навыками, способностями, а также профессионально важными качествами. 

                                               Изображение

Мир профессий колоссально сложен и многогранен и изучая его необходимо представлять законы по которым он живет и развивается, а для этого нужно четко разбираться в его структуре и терминологии.

Выбор профессии – очень ответственный шаг в жизни каждого человека, а правильно выбранная профессия приносит удовлетворение, обеспечивает успех в работе, быстрый профессиональный и должностной рост, делает труд радостным и творческим. 

Формула успешного выбора профессии. 

Выбор профессии «стоит на трех китах»: «ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО».

                                           Изображение

«ХОЧУ» – личные цели, интересы, потребности.

«МОГУ» – учет своих возможностей, способностей, состояния здоровья.

«НАДО» – потребности рынка труда, востребованность профессии.

Человек будет удовлетворен только в том случае, если ему удастся соединить все эти стороны в стройную геометрическую конструкцию. Причем, желательно, чтобы стороны были действительно равны друг другу. Попробуйте немного заняться жизненной геометрией и нарисуйте собственный подобный треугольник. Если стороны получаются слишком неравнозначными, значит, вас явно занесло не туда. Чтобы скорректировать ваш профессиональный выбор, можно использовать такие способы диагностики, как различные тесты, анкеты, опросники. Они позволят определить, к какому типу личности вы относитесь, какие качества являются решающими для той или иной области деятельности. 

свернуть

Обучение в рамках международных договоров

подробнее...

Профессиональное обучение учащихся на ІІІ ступени общего среднего образования.

подробнее...