РУС БЕЛ ENG

Спокойствие, только спокойствие!

16.09.2022
22 сентября во всех районах Гродненской области пройдет Единый день безопасности

Спокойствие, только спокойствие
22 сентября во всех районах Гродненской области пройдет Единый день безопасности, направленный на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы со всеми жителями нашего региона.
В рамках Единого дня безопасности во всех объектах массового пребывания людей – начиная с учреждений образования и заканчивая крупными организациями и предприятиями, – спасатели региона окажут помощь в проведении практических отработок планов эвакуации, благодаря которым каждый вспомнит, что необходимо предпринимать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
     Не останется без внимания и безопасность в быту. Работники службы «101» расскажут, как не стать жертвой пожара и что делать, если возгорание произошло в жилье. В трудовых коллективах пройдут тематические профилактические встречи, в ходе которых работникам расскажут о безопасности и на рабочем месте, и на дорогах, и в других сферах. Все мероприятия будут направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций и правонарушений, а также обучение алгоритмам действий в условиях пожаров, аварий и оказание первой помощи. Стоит отметить, что мероприятия не ограничатся лишь разговорами – все участники на практике отработают полученные знания на подготовленных организаторами мастер-классах.
В это день все желающие смогут ознакомиться с экспозициями музея истории пожарной службы Гродненщины, посетить занятия на имиджевых объектах, в том числе в Центре безопасности МЧС в Лиде, побывать в подразделениях МЧС и ознакомиться с условиями несения службы спасателей.
Главными организаторами акции выступают органы государственного управления. Также к ним подключатся иные заинтересованные организации и общественные объединения: РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Белорусское общество Красного креста, РГОО «ОСВОД», РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ».